Незаконоое увольнение с работы

Заставляют написать заявление на увольнение. Грозят уволить по статье и уже готовят выговора. Так же грозят материальными взысканиями. Что мне делать в данной ситуации???

, Денис, г. Ставрополь
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.
Выполняйте добросовестно свои должностные обязанности, соблюдайте режим
рабочего времени, не давайте повода работодателю уволить вас «по
статье». Увольнение «по статье» достаточно непростая процедура, которая
требует строго соблюдения норм ТК РФ и всех формальностей. Их
несоблюдение — повод для обжалования незаконного увольнения в суде и
восстановления на работе.

Если Вас все же уволят, и вы считаете, что ваше увольнение
незаконное, обжалуйте данное решение в суд (ст. 391 ТК РФ). При этом,
согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам
об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.