Помогите разобраться с доходами

Здравствуйте! У меня два вопроса.

Первый вопрос: В мае 2013 года я купил землю за 200 тыс. рублей, в начале 2014 года я продал эту землю за 1970 тыс. рублей (совершил ошибку по незнанию законов). Отсюда следует, что я должен заплатить налог 13% от 1970-200=1770 тыс. рублей, то есть 230 тыс. рублей, я прав?

Второй вопрос: В 2011 году я купил квартиру по договору о долевом строительстве за 2300 тыс. рублей и сразу оплатил всю сумму. Акт приема-передачи был подписан в ноябре 2013 года. Отсюда вопрос: эта покупка сможет компенсировать мне продажу участка из первого вопроса? То есть, как-бы, получается, что после всех этих операций я не остался в прибыли, а даже наоборот: 2300-1970-200=130 тыс. рублей убытка, и налог платить не с чего.

Все суммы указаны в договорах в полном размере.

, Михаил, г. Иркутск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Первый вопрос: В мае 2013 года я купил землю за 200 тыс. рублей, в начале 2014 года я продал эту землю за 1970 тыс. рублей (совершил ошибку по незнанию законов). Отсюда следует, что я должен заплатить налог 13% от 1970-200=1770 тыс. рублей, то есть 230 тыс. рублей, я прав?

Михаил

Нет, не правы, в у вас есть 2 варианта:

Вариант 1: Имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей: (1970000-1000000)*13%=126100 рублей

Вариант 2: Вычет в сумме документально подтвержденных расходов: (1970000-200000)*13%=230100 рублей.

Вы имеете право выбрать любой вариант, но этот выбор должен содержаться в поданной декларации по НДФЛ.

Второй вопрос: В 2011 году я купил квартиру по договору о долевом строительстве за 2300 тыс. рублей и сразу оплатил всю сумму. Акт приема-передачи был подписан в ноябре 2013 года. Отсюда вопрос: эта покупка сможет компенсировать мне продажу участка из первого вопроса? То есть, как-бы, получается, что после всех этих операций я не остался в прибыли, а даже наоборот: 2300-1970-200=130 тыс. рублей убытка, и налог платить не с чего.

Михаил

Вывод: Нет, так как она не связана с приобретением земельного участка.

Основание:

пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.