Санкции уфмс если у работника нет патента

Подскажите пожайлуста,какие санкции в отношении работника ооо если гражданин Молдавии работает без патента и разрешения на работу

Уточнение от клиента

был составлен протокол и выдана повестка в суд

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу (патента) влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ либо без такового. Физическому лицу, принявшему на работу иностранного гражданина без разрешения на работу (патента), придется заплатить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, должностному лицу – от 25 до 50 тысяч рублей, юридическому лицу штраф может быть наложен в размере от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

был составлен протокол и выдана повестка в суд

Дмитрий

Работодателю или иностранному гражданину?