Сокращение (численности) штата

Если в уведомлении работника о предстоящем сокращении (численности) штата (сокращение массовое)прописано, что он будет уволен по истечении 3-х месяцев со дня получения им уведомления, является ли это нарушением?

, Татьяна, г. Светлоград
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, т.е. предупреждение за три месяца является законным.

При этом необходимо учитывать, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81ТК РФ. Поэтому четкое указание на то, что "… Вы будете уволены по истечении трех месяцев с даты уведомления..." недопустимо.