Законность требования от врача разъяснений о применяемых препаратах и методах лечения

Здравствуйте, собираюсь в роддом, хочу узнать могу ли я требовать от врачей подробного разъяснения методов до родового вмешательства, о применяемых препаратах и т.д. Вопрос вызван тем, что на предварительной консультации с врачом, он говорил со мной "загадками" не раскрывая своих планов относительно дородового процесса и непосредственно самих родов

, Екатерина, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вы имеете право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Что подразумевает, не как это обычно трактуют врачи, подпись под словами «ознакомлен и согласен», а получение полной и достоверной информации о необходимости такого вмешательства, его последствиях, о препаратах, возможных осложнениях, прогнозе в результате применения, а также право на отказ от медицинского вмешательства.

Кроме того, вас обязаны ознакомить с планом ведения родов.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Можете.

Согласно статье 22  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе  сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.