Помогите в решении трудового вопроса

Добрый День Уважаемые Юристы!!!К вам такой вопрос,работаю на ип,оформлена,есть Т.К.,недавно узнала что я оформлена оказывается на пол ставки(я об этом не знала),а работаю полный рабочий день с 9-00 до 18-00,мало того еще и без обеда(работаю в вещевом магазине),в моем ТД обед прописан(с 13-00 до 14-00)работаю почти без выходных,очень интересно узнать -что будет моим хозяевам за мои так сказать"пол ставки" если пожаловаться на них,ведь они за меня очень много не доплачивают.Заранее Спасибо За ответы.

, Ольга, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вот что можно вменить работодателю.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Также вы можете через суд взыскать неполученную заработную плату, но только если докажете заключение договора на полную ставку. Важно знать и видеть какие документы есть у работодетеля на вас (трудовой договор, приказ о приеме, копия трудовой и т.п)

Желаю удачи!