Больничный во время очередного отпуска

обязательно ли сообщать работодателю о больничном во время очередного отпуска в день его открытия или достаточно предупредить о невозможности выхода на работу после окончания отпуска

, Алия, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алия.

Вы должны придти на работу, написать заявление о продлении отпуска и предоставить больничный лист.

Алия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Прошу уточнить - когда писать заявление и обязана ли я сообщить о больничном в день его открытия

Спасибо за ответ. Прошу уточнить — когда писать заявление и обязана ли я сообщить о больничном в день его открытия

Алия

В день открытия больничного никого уведомлять не нужно. Если отпуск закончится, а Вы еще будете находится на больничном, то позвоните работодателю и сообщите о том, что находитесь на б/л. В день закрытия б/л придете на работу и напишете заявление о продлении отпуска или переносе его на другой период.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы заболели во время отпуска, то согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть продлен или, по согласованию с работником, перенесен на другой срок — согласно Вашего заявления. Кроме того, Вам полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами действующего законодательства.