Выплата УТС при поджоге

Здравствуйте. У меня подожгли машину, сгорел только салон - не полностью. Есть ОСАГО и КАСКО. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы выплатили компенсацию УТС?

, Дмитрий, г. Ижевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Провести независимую экспертизу об определении размера утраты товарной стоимости вашего ТС.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Как правило, УТС по КАСКО не возмещается.

  Если известно лицо, которое совершило поджог, можете предъявить к нему претензии по возмещению УТС.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 41 Постановление Пленума Верховного суда №20 от 27 июня 2013 года — О
применении судами законодательства о добровольном страховании имущества
граждан, утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение
стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением
товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных
качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных
деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие
дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному
ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного
средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

Поэтому даже если в правилах не предусмотренно, суды все равно взыскивают УТС. После проведения экспертизы, обращайтесь письменно с претензией, в случае отказа обращайтесь в суд с иском.