Как отказать банку в предоставлении реестра акционеров ЗАО

Банк запросил сведения о бенефициарных владельцах акций с указанием паспортных данных, адреса и долей в ЗАО, но акционеры не согласны с этим. Как отказать банку в предоставлении таких данных?

, Валентина, г. Тольятти
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Закон N 134-ФЗ от 28 июня 2013 года значительно расширил и конкретизировал полномочия кредитных организаций по идентификации клиентов. В российском законодательстве появился термин «бенефициарный владелец», под которым понимается реальный владелец клиента или лицо, реально контролирующее действия клиента. При этом у него может не быть четко прослеживаемой юридической связи с самим клиентом, однако фактически именно ему принадлежит компания, которая претендует на заключение договора с банком. Эта простая для понимания, но сложная в реализации конструкции. В законе очень витиевато сформулированы полномочия банков: им предлагается производить «обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев». Так как четких проверочных мероприятий не обозначено, полагаю, что банки будут запрашивать у клиента информацию, а в случае отказа клиента ее предоставить отказывать в заключении договора.