Как отстоять права потребителя

Здравствуйте моя мама брала потребительский кредит в 2007 году выплатила его в 2009 с пустя 5лет начили беспокоеть колекторы как быть в этой сетуации могут ли они взыскать долг которого нет?

  • IMG_20140728_104611
    .jpg
  • IMG_20140728_105528
    .jpg
, Анастасия, г. Краснодар
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Для начала потребуйте у них документы, доказывающие переход права требования, а также документы с указанием полной суммы долга и его структуры.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ничего им не платите, у вас сохранились документы о погашении кредита в полном объеме? Если они считают, что вы что-то должны пусть подают в суд.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

дело в том что ни одной бумажки не осталось.... они спустя 5 лет позвонили и сказали что должны.... пришло одно письмо от них что суд постановил взыскать сумму данную,вот мы теперь не знаем куда обратиться....

пришло одно письмо от них что суд постановил взыскать сумму данную, вот мы теперь не знаем куда обратиться....

Анастасия

вы можете прикрепить это письмо, возможно, что решение суда на самом деле и не существует. Просто можно проверить есть ли такое решение или нет.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

могут ли они взыскать долг которого нет?

Анастасия

долг которого нет взыскать не может никто. Не платите им. Отправляйте их в суд.

дело в том что ни одной бумажки не осталось… они спустя 5 лет позвонили и сказали что должны… пришло одно письмо от них что суд постановил взыскать сумму данную, вот мы теперь не знаем куда обратиться....

Анастасия

письмо в данном случае не доказательство. Коллекторы не только письма, есть случаи когда и решения сами «рисуют» и рассылают.

Если они утверждают, что решение суда уже состоялось, то лучше проверить непосредственно в суде, принималось ли такое решение. Верить на слово тут нельзя.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

а имеют они право описать имущество?