Отказ от страхования заемщика по автокредиту по истечении 9 месяцев?

Здравствуйте!

Реально ли отказаться от страхования заемщика по автокредиту, если прошло уже 9 месяцев со дня получения кредита, чтобы вся уплаченная сумма страховой защиты была зачислена в счет погашения основного долга?

Банк: Райфайзен.

Срок кредита: 5 лет.

, Дмитрий, г. Тюмень
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Дмитрий, вот лично я не понял чего вы хотите… сумма страховой защиты и ваш кредит — это разные вещи. Не понимаю, каким образом вы их хотите перемешать.

Вы реально думаете, что при оплаченной страховке вам выдадут «сумму страховой защиты» ????

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 Отказаться от страховки заемщика вы можете в любой момент, но вернуть деньги за нее скорее всего не получится.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
   При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.