Не вовремя выплаченная зп

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я уволилась еще 4 июля и до сих пор не могу получить свои деньги?можно ли пойти в суд и плюс к начислению подать иск о моральной компенсации?

, Яна, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Яна,

можно ли пойти в суд и плюс к начислению подать иск о моральной компенсации?

Яна

Да, можно. только не пропустите сроки обращения в суд. В данном случае они 3 месяца с момента увольнения.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Яна! Не только можно обратиться в суд, но в обязательном порядке это сделать необходимо. Помните, что Вы имеете право обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения. Вы можете это сделать и по истечение 3-х месяцев, суд примет Ваш иск, но если работодатель заявит о пропуске срока, то в удовлетворении иска Вам будет отказано. Поэтому Вам необходимо составить исковое заявление и направить его в суд в течение 3-х месяцев. В иске Вы имеете права просить взыскать не только не выплаченную зарплату, но и проценты за каждый день задержки, а также компенсацию морального вреда.

 На основании ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4683
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

Ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4683
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

  Также на основании ст. 393 ТК РФ Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины и судебных расходов. Удачи!