Просят уволиться по собственному желанию

Добрый день!

Вчера был у руководителя, который прямо сказал пиши заявление на увольнение по собственному желанию, так же в устной форме была предложена вакансия в другом юр. лице (Работаю в группе компаний), предложенная должность, ниже должности занимаемой мной на данный момент. Сегодня был у руководства и дал понять, что по собственному желанию писать заявление я не буду, так же я сказал, что готов покинуть компанию в любое время, но только в случае увольнения по соглашению сторон. с выплатой компенсации. Руководитель сказал, что увольнению по соглашению сторон не бывать и что меня будут трудоустраивать внутри компании и предложения будут поступать в письменном виде. Как должен быть оформлен акт о предложении мне вакансии? Стоит ли подписывать такой документ? Имею ли я право отказаться от предложенной работы? Сколько раз нужно отказаться от предложенной работы, чтобы добиться сокращения или увольнения по соглашению сторон? За что может уволить работодатель? Вообще законны ли действия работодателя, ведь документа о сокращении моей должности нет и не будет. Как быть?

, Василий, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Заставить Вас уволиться с работы никто не имеет права. Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Просто не пишите заявление, тем более если не уверены что Вас трудоустроят на другую должность.