Какой метод выбрать для определения НМЦК

Добрый день. Вопрос по 44-ФЗ. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать проектно-сметный метод для обоснования НМЦК для выполнения работ по благоустройству, а именно выполнение мощения двора тротуарной плиткой. Проекта нет, есть смета и дефектная ведомость, работы будут выполняться по существующей схеме.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если смета прошла вневедомственную экспертизу — не вижу запретов на использование ее в качестве обоснование НМЦК.

Но есть и иной вариант, Вы можете запросить коммерческие предложения у 3+ организаций по имеющейся у вас дефектной ведомости. Таким образом вы однозначно опишите объем необходимых работ и примените для расчета начальной максимальной цены приоритетный метод обоснование — метод сопоставимых рыночных цен.