Сроки перечисления алиментов с отпускных

Работник ушел в отпуск в середине месяца. Отпускные перечислены за три дня до отпуска. Алименты мы перечисляем один раз в месяц после выплаты зарплаты. У работника ещё будут начисления. Должны ли мы перечислять алименты после выплаты отпускных в середине месяца или достаточно будет перечислить один раз по итогам всех начислений после выплаты зарплаты за месяц?

, Светлана, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, статья 109 Семейного кодекса РФ обязывает работодателя плательщика алиментов:

  • Производить их изъятие из зарплаты и всех остальных видов заработка родителя, который обязан их платить;
  • Переводить на расчетный счет, либо выдавать наличными их получателю, не позднее, чем в трехдневный срок с момента перечисления вознаграждения своему работнику.

Все расходы, связанные с обеспечением своих обязательств перед получателем несет плательщик.

Таким образом, последним днем выплаты алиментов является день выхода работника на отдых. Однако, как правило, перечисление заработка и отчислений производится одновременно.