Имею ли я право на долю

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Моя мама умерла когда я еще была маленькая,воспитывала бабушка.У бабушки 2 детей моя мама и еще одна дочь. Имею ли я право после смерти бабушки на долю квартиры?

, татьяна, г. Новосибирск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

Порядок наследования имущества регулируется разделом 5 Гражданского кодекса.

В случае, если бабушка до смерти не напишет завещание и не распорядится своим имуществом, то оно будет наследоваться в пордяке Главы 63 ГК РФ

В соответствии со ст.1142 Вы будете наследником первой очереди по праву представления. Вы унаследуете размер доли, который унаследовала бы Ваша мама при жизни. То есть в равных долях с Вашей тетей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня