Нуждаемся в жилье

здравствуйте мы молодая семья с ребёнком из оренбургской области нет своего жилья скажите пожалуйста можем ли мы получить жильё от государства и что для этого нужно сделать?

, алексей,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В Оренбургской области с 2014 года реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014 — 2020 годы», которая утверждена постановлением Правительства Оренбургской области от 30.08.2013 N 737-пп «Об утверждении государственной программы „Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014 — 2020 годах“.

Условия участия в подпрограмме молодых семей:

возраст супругов не превышает 35 лет,

семья признана в соответствии с жилищным законодательством нуждающейся в улучшении жилищных условий,

семья постоянно проживает на территории Оренбургской области

семья изъявила желание участвовать в подпрограмме.

Государственная поддержка молодым семьям — участницам подпрограммы в улучшении жилищных условий осуществляется путем предоставления им социальных выплат:

1) социальная выплата на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в следующих размерах:

10 процентов от расчетной стоимости жилья при рождении (усыновлении) первого ребенка на погашение задолженности, связанной с приобретением жилья;

20 процентов от расчетной стоимости жилья при рождении (усыновлении) второго и последующих детей на погашение задолженности, связанной с приобретением жилья;

5 процентов от расчетной стоимости жилья при рождении (усыновлении) первого и последующих детей на погашение собственных средств.

2) социальная выплата при получении кредита для приобретения жилья в следующих размерах:

20 процентов от расчетной стоимости жилья при приобретении жилья на вторичном рынке;

25 процентов от расчетной стоимости жилья при приобретении квартиры на первичном рынке;

30 процентов от расчетной стоимости жилья при приобретении индивидуального дома на первичном рынке.
Обращаться по вопросам участия в подпрограмме нужно в местную администрацию. Для того, чтобы Вы туда пришли „вооруженными“ прикладываю два документа, которые определяют порядок получения выплат в зависимости от вышеуказанных случаев...., а также документ, которым определены правила учета молодых семей…