Где можно подать на развод?

Добрый день!У нас такая ситуация:хочу развестись с мужем,есть дочка(1,7)наш брак был зарегистрирован в Архангельской обл,а проживаем сейчас в Вологодской обл,ребенок зарегистрирован в Архангельской области,по месту регистрации мужа!С кем решит оставить суд ребенка?В какой области мне нужно подать на развод и что для этого необходимо?И еще хотела бы подать на алименты ,чтобы выплачивал ребенку и на свое содержание,пока дочке не исполнится 3-х лет,могу ли я это сделать?Сама я сирота,очень бы хотела чтобы суд решил положительно в мою пользу!Алименты на мое содержание,как будет высчитываться эта сумма?(зарплата у мужа 40 тыс примерно)

, Надежда Сергеевна, г. Вологда
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда Сергеевна!

Заявление о разводе Вы можете подать в любой ЗАГС РФ.

— «С кем решит оставить суд ребенка?» — это будет решать суд, рассмотрев все обстоятельства дела, если родители не достигнут соглашения по вопросам проживания и воспитания ребенка и обратятся в суд.

  — «И еще хотела бы подать на алименты и
на свое содержание, пока дочке не исполнится 3-х лет, могу ли я это
сделать?» — можете, обратившись в суд.

Размер алиментов также будет рассчитываться в суде, учитывая материальное состояние супруга.

Надежда Сергеевна
Клиент, г. Вологда

А то что ребенок зарегистрирован по месту регистрации мужа,это будет влиять на решение суда с кем останется дочка?

Безусловно, нет. Факт регистрации еще не доказывает, что ребенок проживает именно с отцом. кроме того, суд будет рассматривать все аспекты, не только материальный. Так, в суде должно быть учтено и то, к кому больше ребенок привязан эмоционально. Если Вы, как мать, не совершаете каких-либо поступков, которые создавали бы угрозу жизни и здоровью ребенка, а также его нравственному развитию, Вам не о чем волноваться. В большинстве случаев суд решет этот вопрос в пользу матери ребенка, но только до 10 лет, так как ребенка в этом возрасте уже спрашивают в суде, с кем бы он хотел остаться.