Имеет ли право выселить меня из квартиры брат мужа.?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,вот у моего мужа квартира,но их два собственника,т.е он и его брат,имею ли я права жить там?и имеет ли права его брат меня выгнать?я там не прописана,отношения с мужем зарегистрированы.спасибо.

, Елена Шугаипова, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу законодательства, распоряжение общим имуществом допускается по согласию всех собственников. Поэтому для вашего проживания в этой квартире, согласие брата является обязательным. Обойти это условие вы можете, если ваш супруг переоформит на вас часть своей доли. В этом случае вы также будете собственником квартиры и согласие на проживание в квартире вам ни от кого не потребуется.

А если ответить на ваш главный вопрос, то да — брат имеет право вас выселить, если такое вселение производилось без его согласия.

Елена Шугаипова
Клиент, г. Челябинск

т.е даже ,если я официальная жена мужа буду проживать в их квартире,его брат вправе меня выселить?я правильно понимаю?

и еще один вопрос :Муж может меня ПРОПИСАТЬ на своей доле?

Елена Шугаипова
Клиент, г. Челябинск

его брат выгнал меня без ведома мужа,муж отсутствовал.