Заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. В начале недели написала заявление на увольнение по собственному желанию, которое было подписанно в тот же день. Через пару дней планы изменились и я решила отозвать данное заявление, но попала в больницу и решила выйти на работу только после выздоровления, что и сделала через пару дней...Но оказалось что я уже уволена. И как теперь быть?По закону действия моего работодателя правильные?

, татьяна, г. Барнаул
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Если Вы были уволены по истечении двух недель с момента подписания вашего заявления об увольнении, то работодатель прав, поскольку Вы не отозвали свое заявление, что позволило работодателю Вас уволить, ст. 80 ТК РФ :

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Добавлю, что увольнение работника в период временной нетрудоспособности не допускается только по инициативе работодателя, а не по инициативе работника.

татьяна
Клиент, г. Барнаул

две недели не прошло. Ну а как быть со следующим: («увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.» комментарий к ст.80 ТК пункт 4. Т.Е. все-таки его действия являются правомерными?

татьяна
Клиент, г. Барнаул

ну и приказа же я тоже не видела и не подписывала..Или это совсем не имеет значения?