Взыскание задолжности по кредиту

здраствуйте, у меня такая ситуяция сегодня пришло письмо от компани по сбору долгов, кредит был взят лет 10 назад лет 7 назад был суд по решению которого нас обязали оплачивать этот кредит часть суммы была внесенена после чего возможность положить средства на счет перестало быть возможным из-за банка (тоесть был дан штрих код для оплаты и устанвлен минимальный платеж) перестал проходить штрих код мы обратились в банк нам там было отказано в востановлении лет сем примерно про них небыло слышно и вот сейчас пришло письмо с взысканием задолжности, на сколько это легально и что делать в этой ситуации??

, Пётр НИколаев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Пётр!

Общий срок исковой задолженности составляет три года. Суд обязан, тем не менее, принять и рассмотреть исковое заявление даже с истекшим сроком давности. Применять срок давности он вправе исключительно по ходатайству участников процесса. Вот Вы и подавайте ходатайство о применении срока давности в самом начале процесса. Положительный для Вас результат воспоследует с очень высокой степенью вероятности.