Трудовые отношения между работодателем и работником

РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ДОВОЛЕН ТЕМ, ЧТО Я ПОСТУПИЛ В УЧ. ЗАВЕДЕНИЕ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НЕ ХОЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ МНЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК НА СЕССИЮ, ЗАСТАВЛЯЕТ БРАТЬ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК В СЧЕТ ОСНОВНОГО , НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ДНИ ДЛЯ СЛЕДОВАНИЯ ДО МЕСТА УЧЕБЫ, ПЛАЧУ ЗА УЧЕБУ Я САМ, ДОБИРАЮСЬ С ЕКБ В ИРКУТСК БЕССОДЕРЖАНИЯ. КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ

Уточнение от клиента

СПС БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ, ХОЧУ УТОЧНИТЬ, Т.Е. ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ И ПРЕДОСТАВИТЬ ДНИ СЛЕДОВАНИЯ ДЛ МЕСТА УЧЕБЫ. КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ НАРУШЕНИИ МОИХ ПРАВ РАБОТОДАТЕЛЕМ

, АЛЕКСЕЙ, г. Екатеринбург
Юлия Лакоткина
Юрист

Обязаны предоставить и оплатить. Без разницы — госпредприятие или частное — Трудовой кодекс един для всех: Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

У вас на руках должна быть справка вызов на сессию, предоставляете работодателю справку и пишите заявление. также вам должны выплатить зарплату за все время пока будете на сессии. Не разрешает жалобу в прокуратуру.