Долго выплачивают декретные

Здравствуйте!я ушла в декрет 20 июня,а декретные до сих пор не выплатили,обещали выплатить 30 июля,это нормальный срок что ждать месяц?

, Анжелика, г. Омск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анжелика!

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
Т.е. работодатель должен назначит Вам пособие в течение 10 дней с момента предоставления Вами документов,  и в первый после назначения день заработной платы обязан выплатить Вам пособие.

Если сроки выплаты нарушаются, пишите жалобу в государственную инспекцию по труду, прокуратуру.

Успехов Вам!