Смена графика работы

Здравствуйте! Я нахожусь на 2 ом месяце беременности, работодатель хочет перевести меня с графика 5/2 по 8 ч. в день на смену 2/2 по 10 ч. в день. Возможно ли отказаться от данного перевода на другой график?

, Елена Сухова, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ухудшить Вам график (и условия труда вообще) работодатель не вправе. Только улучшить по Вашему заявлению:

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

График работы является существенным условием трудового договора. Любые существенные изменения работодатель обязан согласовать с работником. Иными словами, Вы имеете полное право отказаться от перевода на неудобный для Вас график работы. И беременность здесь не при чём.