Компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день!

Я работала в фирме «С» с апреля 2008 года, в которой сначала было юридическое лицо «А».

В декабре 2013 г. руководство компании создали новую фирму «В». Ни бухгалтер, ни руководство не сообщили о порядке перевода из одной фирмы в другую.

15 июля 2014г. меня попросили написать заявление об увольнении из фирмы «А» и о принятии на работу в фирму «В» задним числом(т.е. от __декабря 2013 года). Я подошла с вопросом о компенсации за неиспользованный отпуск к гл.бухгалтеру, на что бухгалтер ответил, что ничего выплачивать фирма не должна.. В отпуске я была только по 2 недели в 2012 году и 2 раза по 2 недели в 2013г. С 2008 года по 2013 год отпуск я не брала и выплат за неиспользованный отпуск не получала. Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск в данной ситуации, и какой порядок расчета должен быть?

, Анастасия, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте! Если увольнение было в форме перевода из одной организации в другую, то компенсация за неиспользованный отпуск не полагается и в новой организации Вам должны предоставить  еждегодный отпуск. В случае если было увольнение без перевода, то компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена. Попросите бухгалтера или отдел кадров ознакомить Вас с приказом под роспись  и внимательно прочитайте его содержание.