Трудовой договор заработная плата

оклад в трудовом договоре прописан, а 20% от выручки к окладу обязательно указывать в договоре? или эти проценты проходят другими документами

, оксана, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день да — 20 % от выручки можно указать в трудовом договоре можно в другом документе  например в положении по оплате труда на предприятии… в котором отражают все моменты по оплате — доплаты за стаж ,%, премии и т.д

Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.4375796007174913=«13»>Согласно ч.2 ст.57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке должна указываться структурно заработная плата (оклад, районный коэффициент, надбавки и т.д.). Надзорные органы при проверке трудовых договоров исходят из того, что все структурные части заработной платы  должны быть перечислены в трудовом договоре.  При этом   неизменные суммы (оклад, коэффициент, надбавки за вредные условия труда) указываются в твердой денежной сумме или в процентах, а все остальные выплаты, которые имеют непостоянный характер  и не имеют конкретной денежной величины   должны быть отражены как  виды выплат, которые  могут причитаться работнику при определеных условиях и при этом делается ссылка на локальный нормативный акт (Положение об оплате труда), который прописывает алгоритм, условия выплаты «плавающих» сумм.