Авария по неисправности автомобиля без причинения вреда третьим лицам

Доброй ночи.

Такой вопрос, человек ехал на автомобиле, по неисправности автомобиля, он съехал на обочину и врезался в дерево, без нанесения вреда окружающим . Какая статья УК РФ предусматривает такой случай??

, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если речь не идет об ответственности СТО, некачественно отремонтировавшей автомобиль, что стало причиной ДТП, то УК к ситуации отношения не имеет.

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Доброй ночи, Илья! Все дело в том, по какой полосе ехала машина и как съехал-если пересек сплошные линии, то нарушение ПДД, а если не пересекал, а съехал со стороны следования, то нарушений нет. Только возникает вопрос-почему на обочине росло дерево- промах дорожной службы. а вообще ориентир такой: если вред никому не причинен-то КОАП, а если причинен- то УК РФ. Такой случай УК РФ не предусмотрен.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Машина ехала по своей полосе, сплошные линии не пересекала. Подскажите пожалуйста, на какую статью административного права указывает этот случай?

Ни на Какую. Я просто дала возможность в дальнейшем ориентироваться в законодательстве.В данном случае Вы поступили правильно с целью предотвращения аварийной ситуации на дороге. А дерево- это для Вас форс-мажор.Обочина-это специальная часть дороги, которая используется для таких ситуаций: неисправности и т.п. И на обочине дороги деревьев быть не должно.Если дерево стоит прямо на обочине, то это Вы можете предъявить требования службе, в чьем ведении находится дорога.