Влияет ли изменение гражданства на права наследования и собственности по квартирам в г.Москва?

Ситуация такая: мой близкий родственник сейчас имеет гражданство россии. Планирует в ближайшее время принять гражданство одной из стран ЕС, и соответственно из гражданства России выйти.

1. На нее было оформлено наследство, 1/2 часть квартиры в Москве, есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1996 года.

2. Она также является собственником 1/4 другой квартиры, и ее несовершеннолетний ребенок (гражданин ЕС) также является собственником еще 1/4 в этой же квартире.

В обеих квартирах сейчас проживают ее родственники. Она сама и ребенок проживают с 2005 года в пределах ЕС.

Вопрос: влияет ли изменение гражданства на права наследования и собственности по обоим объектам ? надо ли будет изменять документы (свидетельство о праве собственности по второму объекту) при изменении гражданства ?

, Andrei Vassjutinski,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

По действующим в Российской Федерации нормам права о  наследовании и приобретения-отчуждения собственности изменение гражданства Российской Федерации (выход из гражданства или вступление в гражданство) субъектом указанных правоотношений  никак не влияет. Гражданин любой страны, если он является наследником гражданина России, вправе вступить в наследство наследодателя, равно как и приобрести жилье или продать это жилье. Менять документы о наследовании, выданные нотариальными органами России, также не требуется.