Досрочная пенсия педагогическим работникам в сельской местности

Работаю в сельской школе учителем начальных классов с 1989 года. В 5 сентября 1992 года родила сына и сидела в декрете 1 год. В июне 1993 года пошла в очередной отпуск и с 1 сентября 1993 года вышла на работу. Второго ребенка родила в 2006 году, но не сидела в декрете ни одного дня. Имею ли я право в 2014 году выйти на досрочную пенсию педагогическим работникам?

, Никитина Елена Анатольевна, г. Великий Новгород
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никитина Елена Анатольевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В настоящее время основным документом, на основании которого назначается трудовая пенсия, в том числе досрочная, является Закон N 173-ФЗ <1>.

По общему правилу право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (п. 1 ст. 7 Закона N 173-ФЗ).

Что касается досрочной трудовой пенсии, она назначается лицам, которые независимо от их возраста не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей (пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ).

Для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам Правительство РФ Постановлением от 29.10.2002 N 781 (далее — Постановление N 781) утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию, и правила исчисления стажа работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию.

При установлении педагогам досрочной пенсии необходимо также пользоваться ранее действовавшими документами:

— при подтверждении периода до 01.11.1999 — Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет»;

— при подтверждении периода с 01.11.1999 по 12.11.2002 — Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других педагогических учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других педагогических учреждениях для детей».
Засчитывается ли в стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» женщинам в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, включается период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). При этом он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Чтобы педагогический работник мог рассчитывать на досрочную пенсию, необходимо, чтобы он был принят на должность, предусмотренную штатным расписанием и поименованную в Списке.

Для точного подсчета вашего стажа нужно знать точные даты вашей трудовой деятельности. На вскидку — в конце 2014 года вы можете выйти на пенсию. Предоставьте, пожалуйста, даты.