Рабочее время инвалида

Я инвалид 3 группы,желаю работать в своей должности полный рабочий день,а не 0.5 ставки.В ИПР указано что может работать неполный рабочий день и с уменьшением объёма работы. Возможен ли перевод на полную ставку? Какой режим работы у инвалида 3 группы?

, Евгений, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Согласно статьи 287. Условия труда и отдыха инвалидов
Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.
Для инвалидовI и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

 Как ВЫ видите, в законодательстве прописано об установлении инвалидам 1 и 2 группы сокращенного дня. А для инвалидов 3 группы не предусмотрено, если иное не прописано в заключении МРЭК.(Есть заключение МРЭК, если там написано, что ему установить неполный рабочий день (или сокращенный), то тогда должны установить) Ознакомьтесь с этим документиком.

С уважением Арутюн