Трудовой договор

Здравствуйте! На какой срок работодатель имеет право оформить ТД без занесения данного места работы в ТК?

Я могу работать только по трудовому договору?

Или обязательно в трудовой книжке должна быть отметка?

, Катерина, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

    Смысл вопроса не совсем понятен.

    Для трудоустройства потенциальный работник предоставляет работодателю паспорт,  трудовую книжку и документ об образовании (профессиональной подготовке).   Если по результатам собеседования стороны достигают соглашения о трудоустройстве, составляется Индивидуальный трудовой договор, который подписывается сторонами, после чего работодатель издаёт приказ (распоряжение)  о приёме на работу  и не позже пятидневного срока вносит в трудовую книжку работника (а при первом трудоустройстве — заполняет новую трудовую книжку, в которую заносит)  запись о приёме на работу. То есть, это пошаговые, последовательные действия в едином целом  процессе трудоустройства, и их нельзя разделять.

Катерина
Клиент, г. Москва

Я работаю у ИП по ТД, а записи в ТК нет. По факту она лежит у меня дома.

Вы вправе предоставить работодателю Вашу трудовую книжку для внесения им соответствующей записи.  Если сейчас этого не сделать, то при выходе на пенсию будете искать этого работодателя!