Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. Дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. дней? Ст. 122 гласит следующее: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.... т.е., хоть тут и не сказано что положено 28 дней, но "отпуск за первый год работы" именно об этом и говорит, что положено 28 дней. Правильно ли я все поняла, что могу писать заявление на 28 дней - отпуск и при отказе ссылаться на ст. 122 ТК РФ. Спасибо!!!

, Анна, г. Краснодар
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Да, вы все правильно понимаете. После 6 месяцев работы на предприятии вы имеете право на ежегодный отпуск полной продолжительности.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анна, действительно, право Вы имеете.

Но на моей практике работодатели неохотно это право предоставляют. Объясню. Фактически Вы отработали 6 мес, следовательно, «наработали» на 14 дней отпуска. Другие 14 дней, работодатель дает Вам авансом, оплачивает… и вдруг Вы надумали уволиться после отпуска. Как быть работодателю? Удержать он имеет с Вас только с Вашего письменного согласия либо по решению суда. Вот по-этому Вам и могут отказать, не объясняя, вышенаписанное мною.