Это нарушение авторских прав на игру?

Здравствуйте!

Хочу в коммерческих целях использовать информацию из мирового бестселлера (например, Властелин колец) для создания игры - нарушу ли я авторские права и что мне грозит!?

Основная информация, которая будет использоваться:

- внешность героев (она будет чуть-чуть отличаться)

- мир, атмосфера

- имена все будут изменены

- сюжет бужет самостоятельный

- будут ссылки по тексту на оригинал, на историю бестселлера

К сожалению в законе об авторских правах указаны только общие понятия и неясно что конкретно можно использовать, а что нет... Будет ли это считаться нарушением авторских прав на игру?

, Дмитрий, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторское право охраняет форму произведения, т.е. внешнее выражение, объективацию. Идеи, сюжет, атмосферу оно не охраняет.

Если Вы создаете игру по мотивам и под вдохновением от произведения, то нарушения авторских прав не будет. Примеры: «Пиноккио» и «Буратино», «Волшебник из страны Оз» и «Волшебник изумрудного города».

— внешность героев (она будет чуть-чуть отличаться)

Дмитрий

С кого Вы будете копировать внешность? Если это фильм, то тут возможны претензии. В книге внешность просто описана, но Ваша реализация описания может быть признана созданием производного произведения, тогда необходимо согласие правообладателя. Тот же хоббит обладает сильной степенью узнаваемости, он творчески создан, любое его изображение явно будет основано на книге. А эльф, волшебник, гном или орк — существа общекультурные, их изображение примерно одинаково в разных произведения.

— мир, атмосфера

Дмитрий

Опять же, если использованы наименования из книги (из серии — «Средиземье»), то это прямое нарушение. Если просто создан некий фантазийный мир с эльфами и волшебниками — нарушения не будет.

— имена все будут изменены

Дмитрий

В этой части нарушения не будет

— сюжет бужет самостоятельный

Дмитрий

Сюжет в принципе авторским правом не охраняется.

— будут ссылки по тексту на оригинал, на историю бестселлера

Дмитрий

Не очень понятно, о каких ссылках идет речь, поэтому риски оценить нельзя.

Все вопросы о нарушении авторского права при создании каких-либо производных произведений или произведений «по мотивам» всегда решаются конкретно, когда есть готовый «новый» объект и оригинальный. Зачастую назначаются экспертизы, суды идут долго и решения могут быть диаметрально противоположными. Но общие подходы, обозначенные выше, актуальны и их можно применять.