Как уйти с должности гендиректора без согласия учредителя

Занимаю должность в ООО гендиректором, трудовой договор отсутствует, работаем на основании устава. На данный момент деятельность организации приостановлена на неопределенный срок (финансовые проблемы). Учредитель не выходит на связь уже больше месяца. Хочу уйти без последствий, у фирмы много долгов

, Андрей, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Андрей! Чтобы максимально обезопасить себя от возможных будущих проблем, вам необходимо сделать следующее: напишите 2 заявление на увольнение учредителю (директор пишет за месяц до желаемой даты увольнения), одно письмо, заказное с уведомлением с описью вручения, направьте на юридический адрес организации, и точно такое же — на адрес проживания участника. Не важно, если получится так, что ни в одном месте никто его не получит, у вас есть доказательства отправления (квитанция+опись вложения). На адрес участника также можете дополнительно попробовать направить курьерской службой с нарочным вручением.  Если получится вручить, то с даты вручения пойдет месячный срок т.н. отработки. Если не удалось вручить, то с момента возврата письма с отметкой о невозможности так же пойдет срок. Всё это сохраняете, ибо через месяц вы будете считаться уволившимся и если вдруг вас вызовет ИФНС или др. органы, вы просто покажете все квитанции. Удачи вам!