Смена сосбтвенника авто

Живу в С-Пб, имею в собственности авто. Хочу нотариально оформить дарственную на авто на родственника живущего в другом городе. Родственник оформит на меня генеральную доверенность на пользование этим же автомобилем. Я на основании дарственной и доверенности обращусь в ГИБДД С-Пб и поменяю только собственника авто в ПТС без снятия авто с регистрации и замены номерных знаков.

Т.е. можно ли по доверенности эксплуатировать авто с номерными знаками С-Пб если собственник авто будет прописан совсем в другом городе.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Эксплуатировать авто с номерными знаками С-Пб возможно, даже если собственник прописан в другом городе.

Документы для изменения регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомототранспортное средство:

  • Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
  • Для юридических лиц — выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности нового собственника транспортного средства (кроме случаев регистрации легкового прицепа)
  • Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков — за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
  • Транспортное средство

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 октября 2013 года, вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Регламент утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, зарегистрированным в Минюсте России 27 сентября и официально опубликованным в «Российской газете» 4 октября.

Физические и юридические лица теперь могут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Хочу также добавить, укажите обязательно в доверенности полномочия по смене собственника в ГАИ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Указанная Вами доверенность позволит Вам осуществить указанные действия в полной мере. И ставить номера, так же, хоть вы и будете в другом регионе зарегистрированы сами.

Удачи! Если Вас не затруднит оставьте отзыв.

Алексей Баринов
Юрист

Т.е. можно ли по доверенности эксплуатировать авто с номерными знаками С-Пб если собственник авто будет прописан совсем в другом городе

 Здравствуйте, Григорий!

Никаких запретов на эксплуатацию автомобиля в данном случае не установлено.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо сделать следующим образом:

1. Оформить договор дарения, договор  в 2 экземплярах в письменной форме. При наличии супруги дарственная на машину должна содержать их согласие на совершение данной сделки (если машина приобретена в браке).

2. Снять авто с учёта в Госавтоинспекции.

3. Вы и одариваемый обращаются в любой орган ГИБДД, который осуществляет регистрацию ТС, с одним экземпляром данного договора, квитанции об уплате пошлины и заявлением. Если дарственная оформляется не на родственника, то придется уплатить налог на дарение (это 13% стоимости машины).И родство надо документально подтвердить!

4. Одариваемый выписывает опять же в нотариальной конторе Вам генеральную доверенность.