Заставляют увольняться по собственному желанию,что делать?

Работаю на шахте подрядчиком в частной конторе,с апреля месяца стали задерживать зар.плату,в июне написал по этому поводу письмо губернатору области,провели расследование,зарплату выплатили....Теперь руководство моей конторы заставляют меня увольняться по собственному желанию из-за губернаторской проверки.Что делать в такой ситуации?Какие права у меня есть?

, Сергей, г. Анжеро-Судженск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! У Вас всегда есть право не увольняться по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию — это всегда личный выбор. Но, дело в том, что сама по себе такая ситуация всегда очень сложна. Нужно будет очень качественно и досконально исполнять свои обязанности, так как в этой ситуации руководство всегда будет искать причину для увольнения за проступок. Вот если будут угрозы применения насилия — можно обратиться в полицию. Если  попытаются незаконно уволить, то это можно оспорить в суде. Если на Вашем предприятии есть хороший профсоюз, то искать там поддержки — самый лучший вариант. Если его нет, то одному справиться хоть и можно, но часто очень тяжело. Можно попробовать найти юриста для поддержки, либо привлечь какую-то общественную организацию.