Возврат айфона. Не понравился

Доброе! Подскажите, Айфон Apple S-5 попадает в категорию сотовых телефонов и соответственно, может быть позиционирован как приемо-передающая радиостанция?

, Виктор, г. Москва
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Виктор! Айфон подпадает под понятие сложного технического товара, поэтому просто так его не получится вернуть в магазин или обменять. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.