Работодатель просит оформить ИП

Здравствуйте, у меня было оформлено ИП, (полтора года)

в связи с последним повышением в ПРФ мне пришлось закрыться

т.к. прибыли хватало только на покрытие налогов,

начало деятельности всегда сложно, я решила закрыться,

а открыться в лучшие времена, закрылась пошла работать.

Сейчас на испытательном сроке, 3 месяца, работодатель случайно узнал,

что у меня было ИП и стал уговаривать меня открыть его заново,

понятное дело налоги душат ещё и социальные обязанности передомной,

но я могу понять его и с одной стороны я бы хотела открыться,

и знаю что со временем раскручу свой бизнес, но нужен начальный капитал,

у меня его нет. Стоит ли поддаться на уговоры, если работодатель обещает сам платить

все налоги и на что стоит обратить внимание при заключении договора?

Меня так же интересует какой нужно заключать договор подрят или договор услуг,

у меня эксклюзивная работа, я не хочу чтобы моё авторство принадлежало работодателю.

Так же я не хочу обманывать Государство, я просто хочу партнёрство с возможностью

в будущем иметь своё дело пусть маленькое но не от кого не зависящее. Очень жду Вашего ответа. Да и самое главное почему работодатель говорит, что он сам всё оформит, может в этом подвох?

, Михайловна, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Обычным результатом в таких случаях бывает, что работодатель перестает исполнять достигнутые договоренности, полно подобных вопросов даже на этом сайте. Трудно вам советовать, открывать ИП или нет, это Ваш предпринимательский риск, если вы его готовы принимать, то открывайте, но будьте готовы что в один прекрасный момент Вам придется рассчитываться с ПФР, налоговой и т.п. Более того Вы как физическое лицо отвечаете всем своим имуществом по долгам и обязательствам ИП, помните это!

Меня так же интересует какой нужно заключать договор подрят или договор услуг, у меня эксклюзивная работа, я не хочу чтобы моё авторство принадлежало работодателю

Михайловна

Если вы выполняете какую-то работу, то договор подряда, если оказываете услуги, то договор оказания услуг, в любом случае в договоре указывайте на то, что все интеллектуальные и авторские права на результат работ/услуг принадлежат Вам.

Так же я не хочу обманывать Государство, я просто хочу партнёрство с возможностью в будущем иметь своё дело пусть маленькое но не от кого не зависящее.

Михайловна

Тогда заключите с вашим работодателем соответствующее партнерское соглашение, в котором и пропишите взаимные обязанности и права.