Должена ли у риэлтора быть доверенность на получение аванса за квартиру?

Добрый вечер!Вопрос в следующем,собрались с супругом покупать квартиру по ипотеке,решили,раз банк будет проверять документы,то в услугах риэлтора не нуждаемся,если что не так,то банк не даст согласия на покупку. Нашли подходящий вариант,у нас попросили аванс,чтобы пока банк рассматривает документы эту квартиру не продали и не показывали другим покупателям.Аванс у нас планирует забрать риэлтор,какие у него должны быть документы от продовца?Должна ли быть доверенность у риэлтора?

, Анастасия, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Лучше передать деньги собственнику, т.к. риелтор — не сторона договора купли-продажи. Если нет такой возможности, только нотариально заверенная доверенность может подтвердить, что риелтору продавец доверяет получение денег. В доверенности должно быть указано, что продавец доверяет риелтору получить у вас аванс в такой-то сумме в счет уплаты стоимости квартиры (адрес) по договору купли-продажи. Сделайте для себя копию доверенности, не забудьте получить  расписку от риелтора о получении им денег по доверенности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Представитель продавца квартиры должен иметь не просто доверенность на любые сделки с объектом недвижимости, но быть наделённым такими полномочиями, как (дословно!) :«получать следуемые мне деньки, а также в качестве аванса или задатка, за продаваемую мной квартиру...»

Так что просто так деньги не передавайте, а то потом покупатель с Вас же их и спросит.

Удачи!

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анастасия, у риэлтора должны быть все документы на квартиру, заключенный договор с Продавцом, в котором указано, что он имеет право брать аванс или доверенность нотариальная от Продавца на право продажи квартиры и проведения всех необходимых расчетов. Обязательно возьмите с риэлтора расписку о том, что он принял от Вас денежные средства.

Но лучше все расчеты вести именно с собственником.