О переводе на другую должность

Я являюсь ведущим специалистом отдела образования администрации муниципального района, с января 2014 года исполняю обязанности начальника отдела образования в связи с переводом прежнего начальника на другое место работы. В настоящее время меня переводят на должность начальника отдела образования. Как правильно должен быть оформлен перевод - с увольнением с прежней должности или просто переводом? Работодатель меняется - теперь им будет глава администрации района, до этого был начальник отдела образования.

, Ирина, пгт. Нарышкино
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Из вашего вопроса не похоже, чтобы у вас менялся работодатель. Им все также остается администрация муниципального района.  У вас только непосредственный руководитель будет другой. Поэтому, полагаю, не нужно прибегать к увольнению, достаточно приказа о переводе на другую должность и соглашения к трудовому договору об изменении должности.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ирина (хотя, учитывая Вашу должность, следовало бы и отчество указать).

        Если я правильно понял, сейчас Вы, исполняя обязанности отсутствующего работника (начальника отдела), состоите, на основании  приказа (распоряжения),  в трудовых правоотношениях с тем же работодателем, с которым Вы  будете состоять,  (в трудовых правоотношениях, конечно) на основании его же приказа или распоряжения, и в дальнейшем на постоянной основе. А по старому месту работы прежний работодатель должен издать приказ (распоряжение) о расторжении с Вами индивидуального трудового договора в связи с переводом с Вашего согласия (то есть, Вы об этом напишете заявление) на работу в другое учреждение.

    Статья 72.1. Трудового кодекса РФ  — «Перевод на другую работу. Перемещение» регламентируют эти вопросы.

   Согласно названной статьи, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),  допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

        По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.