Удержание из зарплаты

По исполнительному листу было удержано 50 % заработной платы (задолженность за коммунальные услуги) у женщины, на иждивении которой находится ребенок 11 лет. Правильно ли был применен размер удержаний?

Уточнение от клиента

Какой конкретно размер удержаний применить в данной ситуации?

, Марина,
Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Удерживать по исполнительному документу имеют право до 50% от дохода должника. В случае если Вы не согласны с размером удержаний, можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении удержаний.Удачи!

Добрый день!

В случае если у работника алиментные обязательства, то Вы должны удержать не более 70% от заработка (долг+алименты). Соответственно, если алименты составляют — 25%, то в счет долга — не более 45%. К Вам исполнительный документ поступил? Какое основание удержание задолженности за коммунальные услуги?

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с частью 2 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом, законодательство об исполнительном производстве не содержит норм устанавливающих льготы по размеру удержания для отдельных категорий граждан, и полностью передает это право судебному приставу-исполнителю.

Рекомендую обратится к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительных документ о взыскании с Вас денежных средств, с ходатайством о снижении процентов по удержанию.

Указанное ходатайство в соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должно быть расстроенно судебным приставом-исполнителем в течении десяти дней со дня поступления к нему ходатайства.

Марина
Клиент

Уточняю, я по исполнительному листу удержала у работницы 50 % зарплаты (задолженность за коммунал.услуги), согласно ТК РФ.Правильно ли я поступила? Или мне надо было согласовать с работницей размер удержаний. На меня собираются подавать в суд.