Как решить конфликт с работодателем?

Работала продавцом,при увольнении обвили в недостаче.Но ревизию не провели.Требуют деньги,и не отдают трудовую.Как быть куда обратиться за помощью?

, Светлана, г. Новосибирск
игорь прозоров
Юрист

какие документы об увольнении у вас на руках?

трудовую книжку обязаны вернуть в последний день работы, напишите заявление работодателя с требованием о возврате и сразу же жалобу в трудовую инспекцию… вот и все и наслаждайтесь гемороем бывшего начальства

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру о нарушении работодателем трудового законодательства, в частности порядка привлечения работников к материальной ответственности, а также нарушения порядка расчета при увольнении.

1. В соответствии со ст.84.1, 140 ТК РФ работодатель обязан в последний день работы произвести расчет с работником, выплатить все положенные ему денежные средства и  компенсации за неиспользованные отпуска, а также выдать трудовую книжку, оформленную надлежащим образом.

2. Привлечение работника к материальной ответственности.

Во-первых при увольнении материально-ответственного работника должна проводиться ревизия с его присутствием. В случае обнаружения недостачи работодатель должен провести проверку для выяснения причины недостачи и определения виновного, затем на основании данной проверки составляется акт, с которым должны ознакомить материально-ответственного работника, затем работник должен написать объяснительную о причине возникновения недостачи.

Привлечь к ответственности за недостачу работника можно в случае наличия таких обязательных условий как: 1.ущерб, причиненный имуществу работодателя, 2.действия (бездействия) работника, 3.связь между ущербом и действиями работника, 4.а также наличие непосредственно вины именно данного работника, которого обвинили в недостаче (повторюсь все пункты обязательны, при отсутствии хотя бы одного, работника привлечь к ответственности не могут). При этом если сумма ущерба больше среднего месячного заработка работника, взыскать ее с работника можно только в судебном порядке, либо с согласия самого работника, если он признает свою вину, при этом работник имеет право на рассрочку выплат.