Пропал сотрудник

здравствуйте

у меня пропал трудоустроенный сотрудник, на звонки не отвечает, последние дни прогуливал, по адресу проживания никого нет

прошло уже 1,5 месяца, что мне делать? как его уволить, трудовая у нас, письма вернулись обратно

, Артур, г. Уфа
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Артур в полицию обращались?

Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поскольку прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Так как ваш сотрудник отсутствовал больше трех недель то в отношении его может быть применена однозначно строгая мера взыскания – расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Артур!

До появления работника на рабочем месте его уволить нельзя! Так что будет висеть у Вас пока не объявится и не напишет объяснительную. А вдруг он лежал в реанимации, потом выздоровеет, принесет  больничный лист и Вы обязаны будете ему его оплатить. А если Вы его уволите, то он восстановится по суду, взыщет с Вас еще моральный вред.

Вы обязаны дождаться появления сотрудника на работе и дать ему отработать 2 дня, в течение которых он может написать объяснительную.
Когда сотрудник придет на работу, заставите его писать объяснительную и потом уже увольняйте его за прогулы (если конечно его отсутствие не было вызвано уважительными причинами), если объяснительную писать откажется, соберете комиссию из 3 человек как минимум, составляете акт,  потом увольняете по статье, за прогулы… Время отсутствия сотрудника на работе фиксируйте должностными лицами в акте и табеле.

Попробуйте связаться с его родными, напишите заявление в полицию на розыск, может быть с ним случилось что-то серьезное.

Успехов!

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По всем пунктам поддерживаю Константина Андреевича! Пока не установите причину отсутствия — прогула нет!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя по розыску работника. К тому же у последнего может быть несколько трудовых книжек и вы его больше никогда не увидите…

Предлагаю следующий проверенный алгоритм.

1) Актами фиксируете отсутствие работника на рабочем месте;

2) по адресу, указанному работником в трудовом договоре, даете от имени работодателя телеграмму с заверенным текстом: В связи с отсутствием на рабочем месте с… числа прошу в двухдневный срок со дня получения телеграммы представить письм.объяснение и оправдательные документы;

3) после получения уведомления о вручении/невручении телеграммы со дня вручения /невручения отсчитываете 2 рабочих дня и составляете акт об отсутствии объяснений и приказ на увольнение. Дата издания приказа -день составления акта, дата увольнения — последний день работы;

4) в тот же день отправляете по адресу работника ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и окончательным расчетом либо дать согласие на отправку тр. книжки по почте и реквизиты перечисления ден.средств.

5) трудовую книжку в случае неполучения распоряжения от работника об отправке почтой храните в организации.

Если работник объявится и предоставит оправдательные документы — отмените приказ об увольнении, признаете запись в трудовой книжке недействительной и оплатите работнику больничный. Если не проявлять ненужного упрямства повода для восстановления работника по суду нет.  Желаю удачи.

Артур
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но у меня все же вопрос - Ваши коллеги предупреждают, что при желании забывчивый работник (забывший сообщить о своей болезни) по сути может "заработать" на работодателе, потребовав восстановления в должности со всеми вытекающими последствиями - и у него есть на это все шансы. Получается, мы должны уговорить работника не делать этого и закон на его стороне?

Чтобы работник требовал восстановления, его нужно незаконно уволить, например, он приходит с больничным, а вы заявляете ему: «извини, дорогой, ты у нас больше не работаешь, неси свой больничный куда хочешь». Тогда работник может обратиться в суд. Если при приходе работника вы говорите ему: мы считали, что ты прогуливаешь, но поскольку есть оправдательный документ  — отменим приказ об увольнении, работай дальше на здоровье. Тогда права работника не нарушены. Поскольку работник не предупредил о болезни, не предупредил об изменении места жительства — налицо злоупотребление правом с его стороны. Сторона работодатель выполнила все действия учитывая права работника.

Чтобы окончательно подстраховаться, можете не оформлять запись в трудовую, тогда последствия законного выхода работника вообще будут минимальны. А если явиться без оправдательных документов — делаете запись и увольнение правомочно.