ДТП на светофоре

Здравствуйте,

Я совершал поворот на светофоре налево, завершая маневр. При этом на перекресток выехал на свой зеленый, но пока пропускал встречку, загорелся красный (не желтый). После того, как загорелся красный я начал движение, но в меня врезался автомобиль встречного направления, который выехал на перекресток на красный сигнал светофора. Есть запись с регистратора.

ГИБДД считает меня виноватым, в протоколе я написал то, что изложил вам. Запись с регистратора ГИБДД не взяли (и даже не смотрели).

Скажите, что делать?

, Руслан Хюрри, г. Санкт-Петербург
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постановление инспектора ГИБДД в суде, настаивая на своей точке зрения. Постановление или протокол обжалуется в суд в течение 10 дней.

На мой взгляд, инспекторы правы. Вы совершили нарушение ПДД, не пропустив встречный транспорт, поворачивая налево. То, что встречным транспортом нарушена другая норма правил, для вашего нарушения значения не имеет. Это два совершенно не взаимосвязанных нарушения...

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уважаемый Руслан, постановление ГИБДД нужно обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии в районный суд СПб.

Для очной консультации с юристом лучше ознакомиться с делом в ГИБДД, сфотографировав его.

О приобщении видеозаписи с видеорегистратора   нужно ходатайствовать.

Далее в судом будет установлена вина второго участника  или ваша.

Если возникнет необходимость в помощи — звоните или пишите нам.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, необходимо видеть материалы дела, ознакомьтесь с ними, запись с регистратора я бы предложил сдать на хранение в банк ячейку (как доказательство отсутствия редактирования оной) в дальнейшем при обжаловании, ходатайствовать о приобщении.

Если требуется помощь обращайтесь эл. адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com

Возможно так, не видя решения сложно сказать, но в том числе и нормативка в части правил естественно.

Значит озвучивайте указанные аргументы и действия до вынесении решения если оно всё таки будет не в Вашу пользу, тогда можно будет обжаловать.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В дополнение к сказанному. Вам нужно при подготовке жалобы на решение ГИБДД указать следующие пункты ПДД:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Руслан Хюрри
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, скорее всего это именно те пункты, на которые я должен ссылаться

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалуйте в суде. В суде ходатайствуйте о приобщении к делу данных с видеорегистратора. А если будет ещё 1-2 свидетеля, то дело можно выйграть, если у суда будут однозначные доказательства того, что второй автомобиль, который врезался в вас поехал на красный свет. Немаловажно и то, виден ли свет светофора на видеорегистраторе в момент ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Постановление можете выложить, или его еще нет? Если еще нет, то требуйте приобщения к материалам квидеозаписи, для этого письменно подайте ходатайство. Проследите за тем, чтобы онобыло приобщено к делу. Если постановление вынесено, то только обжаловать, но для этого надо его видеть. Можете сбросить на мыло fon1970@mail.ru

Руслан Хюрри
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановления еще нет. О вине как таковой говорить еще рано, но по контексту общения с ГИБДД было все ясно.

Пока не было постановления, необходимо создать условия для правильного направления расследования и рассмотрения. Для этого закидывайте ТОЛЬКО письменными ходатайствами и все общения пишите на диктофон.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Как уже отмечалось коллегами, в силу п. 13.7. ПДД водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка, поэтому ваши действия правомерны При этом, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, в том числе и запись видеорегистратора. Поэтому если срок на обжалование вами не пропущен вы можете обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности, в случае если срок прошел, то можно обратиться в порядке главы 25 ГПК РФ с заявлением о признании незаконными действий сотрудников ГИБДД по отказу в приобщении к материалам дела видеозаписи с регистратора