Что грозит физическому лицу,если он примет на работу иммигранта без разрешения на работу?

Физическое лицо хочет взять на работу для уборки территории дома иммигрант,имеющего временную прописку,но не имеющего разрешение на работу. Если его поймают,какое наказание ждет физическое лицо? И если это необходимо,какие документы нужны,чтобы оформить иммигрант?

, Светлана, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы имеете в виду иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке не требующем визы, то у мигранта должен быть патент для работы у физического лица, либо разрешение на работу для работы в организации или ип. Они оформляются по заявлению иностранного гражданина в ФМС по месту нахождения физ лица или через организацию. Ответственность. Иностранному гражданину ст. 18.10 КоАП РФ,  физ лицу ст. 18.15

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;.