Оплата за совмещение должностей

Добрый день.

Работаю в организация по должности бухгалтер. Несколько месяцев назад предложили вести табельный учет, я согласилась устно обговорив, что доплата будет производиться в том же размере,что и др работнику который её выполнял до меня ( штатное расписание - табельщик 0,5 ставки). Директор издал приказ и доп соглашение на 0,25 ставки табельщика и соответственно 25% доплата от оклада. Я ознакомилась, не подозревая подвоха. Спустя несколько месяцев я узнаю, что работник выполнявший до меня эту работу получал 50% и занимал 0,5 ставки! Хотя объем работы мы выполняли один и тот же. Когда я обратилась к гл бухгалтеру с данным вопросом, она мне ответила дословно - "Ты же подписала приказ и доп соглашение на 0,25 ставки! Что ты теперь хочешь?". Я отказалась от совмещения. Далее др работнику предлагают вести таб учет и снова ставят доплату на 0,5 ставки - 50%. Скажите не являются ли данные действия работодателя нарушением ст.22 ТК РФ "Работодатель обязан: … обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности" и стоит ли обращаться в комиссию по трудовым спорам по данному факту, чтобы возместить недоплаченные деньги.

, Надежда, г. Новоуральск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Нет смысла обращаться в комиссию по трудовым спорам. Вы сами подписали приказ на 0,25 ставки. Вы могли бы отказаться.

Надежда
Клиент, г. Новоуральск

На момент подписи я не знала сколько получал предыдущий работник и объем работы был одинаков. Есть ли в данном случае разница в подписи между "ознакомлена" и "согласна"?

Не важно сколько получал за эту работу предыдущий работник. Оплата за совмещение должностей устанавливается по соглашению между работодателем и работником. Разницы между «ознакомлена» и «согласна» нет.