Нужна ли справка из ЗАГСА чтобы написать заявление на работе о выходных на 3 дня?

Здравствуйте, у меня в скором времени будет свадьба, моей матери, чтобы взять выходные, на работе начальство сказало чтобы она взяла справку из ЗАГСА. Нужна ли действительно эта справка? А если нет такой возможности принести эту справку в ближайшее время?! В трудовом договоре ничего про это не сказано, никто из моих знакомых никогда не предоставлял такие справки.

, ксения,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ксения, пусть мама напишет на работе заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на эти три дня и всё… Никакие справки из ЗАГСа и т.д. не нужны.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.