Нарушение прав, недействительным браком

Я подал иск, подготовленный адвокатом, о признании брака недействительным по ст. 14 и 28 Семейного кодекса, так как моя супруга, как выяснилось, будучи замужем за мной, повторно вышла замуж за другого (обдурив обоих). Сейчас оба брака ( и мой и недействительный) расторгнуты. В иске мой адвокат сослался по этому поводу на ч. 4 ст 29 СК РФ. На суде судья стала меня допытывать как (чем) нарушены мои права повторным браком. Разве нарушение статьи 14 не самодостаточное основание для признания брака недействительным? Что говорить судье чтоб она все поняла?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Статья 14 не основание для признания судом брака недействительным, так как она за вас вышла замуж, но до этого не была зарегистрированная в браке. Статья 14 говорит о том что заключение брака не допускается лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистированном браке. Вот брак который был заключен после вашего брака по статье 14 можно считать недействительным, так как супруга в момент регистрации брака состояла в другом нерасторгнутом браке, то есть с вами.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наверное не так написал. Я оспариваю именно брак который был заключен после моего брака ( точнее во время моего брака). Но оспариваю уже по истечении приличного времени, когда уже и тот брак который был заключен во время моего был расторгнут.

По датам выходит так: мой брак с 21.05.04 г. по 13.09.05 г. , а замуж второй раз она вышла 15.04.05 г.

Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.