Неправильно указали место нарушения пдд

добрый день на меня был составлен протокол об административном провонарушении по ст. 12.8 п.1 место составления протокола(один населенный пункт) и место нарушения(другой населенный пункт в котором я никак не мог находится, и улица на котрой якобы произошло нарушение в данном нас. пункте не существует) не совпадают и разница между ними порядка 50 км. может ли это как то повлиять в мою сторону на суде

, алексей, г. Челябинск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это может повлиять на решение суда, так как место совершения правонарушения является важнейшим обстоятельством, которое указывается в протоколе и если протокол составлен с нарушениями, то суд должен его признать недействительным, а вас, соответственно, освободить от ответственности.

ч.2 ст.28.2. КоАП

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.