С чего начать

Имеем с братом ,после смерти мамы по 1,3 земли,её муж тоже.На этой земле не оформленный дом.Всем этим пользуется её муж с новой женой.Какие действия мы можем предпринять,с чего начать ...Заранее благодарна

, Светлана, г. Саратов
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро, Светлана!

Я правильно понимаю, что дом построен в период брака Вашей матери и её мужа? И в каких отношениях Вы с мужем матери? Если они неконфликтные, то лучше всего бы вам всем вместе оформлять этот дом через суд.

Обратитесь к своему нотариусу, возьмите справку о принятии наследства, подготовьте техпаспорт дома, градостроительное заключение, справку из ЕГРП на дом (берется в Росреестре). Затем составьте исковое заявление о признании права собственности, приложив к нему копии всех этих документов, а также копии  свидетельств о праве на наследство на землю, свидетельств о государственной регистрации права на землю, свидетельства о смерти, свидетельства о браке (Вашей мамы и её мужа, а также Ваше, если у Вас сейчас недевичья фамилия), свидетельств о рождении (Ваше и брата). Возможно, понадобятся ещё какие-либо документы, зависит от того, покупала ли Ваша мать просто участок, либо же там был уже дом, который снесли и т.д. Оплатите госпошлину и обращайтесь в суд.

Всего доброго!